Research Institute for Sustainable Humanosphere

教職員一覧

教職員一覧 | 学生一覧

 

所長・副所長

  • 所長: 渡辺隆司 (併任)
  • 副所長: 塩谷雅人 (併任)
  • 副所長: 矢﨑一史 (併任)

生存圏学際萌芽センター

  • センター長: 杉山淳司 (併任)
  • 川崎 崇 ミッション専攻研究員(特任講師)
  • Lin Chun-Yi ミッション専攻研究員
  • 浅野麻実子 ミッション専攻研究員
  • 安宅 未央子 ミッション専攻研究員

開放型研究推進部

  • 部長:山本衛 (併任)

ページトップ

中核研究部

生存圏診断統御研究系

バイオマス形態情報分野

杉山淳司 教授

今井友也 准教授

馬場啓一 助教
田鶴寿弥子 助教
清都晋吾 
菅野奈々子
星野可奈子
SUN, Yeji
HWANG, Sungwook
DWIANTO Wahyu
孫世静 
Adi Danang Sudarwoko
伊藤杏花里

バイオマス変換分野

 

渡辺隆司 教授
渡邊崇人 助教
西村裕志 助教
李瑞波
岡野啓志
小林直子
中村香織
山田美紗登
辻美幸
牧村裕
KHATTAB, Sadat Mohamed Rezk
小林乃律代
井関優侑
木村智洋
阿部由美
Taratorn Fainanta

森林代謝機能化学分野

 

梅澤俊明 教授
飛松裕基 准教授
鈴木史朗 助教
柴田大輔 特任教授
山村正臣 特任助教
三上文三 特任教授(客員)
荒 武 特任准教授(客員)
宮本託志
武田ゆり
高田理江
奥村志美
森 恵
尾﨑芽久美
志智真由美
津江直子
LAM, Pui Ying
Osama Ahmed Gamaledin Abdou Ahmed Afifi
小林慶亮

森林圏遺伝子統御分野

 

矢﨑一史 教授
杉山暁史 准教授
草野博彰 特任助教
中安 大 特任助教
稲葉尚子
市野琢爾
森吉英子
谷喜志子
村田久美子
金井恵子
金沢香織
上岡颯人

大気圏精測診断分野

 

橋口浩之 教授
矢吹正教 助教
鹿田祥子
Luce Hubert Yves Richard
山田純子

大気圏環境情報分野

 

塩谷雅人 教授
高橋けんし 准教授
羽田野朱美
畔野貴弘

レーダー大気圏科学分野

 

山本衛 教授
横山 竜宏 准教授
津田敏隆 特任教授
鹿田祥子(兼任)

ページトップ

生存圏戦略流動研究系

圏間研究分野

LI, Laigeng 客員教授

 繊維機能融合化分野

奥林里子 特定教授

都市圏有害生物学分野

 

Chin-Cheng Scotty Yang 講師
北川千賀子

先進研究分野

菊池崇 客員教授

松本紘 特任教授

総合研究分野

HAN,Jingquan

生存圏開発創成研究系

生物機能材料分野

 

矢野浩之 教授
阿部賢太郎 准教授
中坪文明 特任教授
臼杵有光 特任教授
川井秀一 特任教授
渡邊政嘉 特任教授
久保木隆司 特任准教授
奥村博昭
蕪崎大輔
本馬洋子
吉田英里

石倉由紀子

森下滋
小野和子
石丸結希
井内浤二
大澤陽子
尾村春夫
佐野博成
谷啓史
土田梨江子
小尾直紀
奥平有三
齋藤由美子
田熊邦郎
松島千絵
大日向園子
大園英雄
楠本聡美
香月亜美
藤木清文
小松克己
天野真希
西村由起子
松本若菜

齋藤佳苗

原悠歌

WANG CHENG

 

循環材料創成分野

 

金山公三 教授
梅村研二 准教授
田中聡一
伊藤貴文
谷亜美
張敏
酒井俊佑
山田真司
笠松由芽
趙中元

 

生活圏構造機能分野

 

五十田博 教授
中川貴文 准教授
北守顕久
小松幸平
南宗和
岡田知子
堀本尚宏
ZHANG Xiaolon
LI Zherui
角田功太郎

居住圏環境共生分野

 

吉村剛 教授
畑俊充 講師
柳川綾 助教
藤本いずみ
小野和子
砂川香
村上由紀
DWITRIE, Arien
Setiawan Khoirul Himmi
Meisyara Dita
足立昭男

生存科学計算機実験分野

 

大村善治 教授
海老原祐輔 准教授
中村紗都子 特任助教
川崎悦子
HSIEH,Yikai
Reiter Kyle Wallace
野儀武志

生存圏電波応用分野

 

篠原真毅 教授
三谷友彦 准教授
宮越順二 特任教授
石川容平 特任教授
大谷隆児
成田英二郎
清水陽子
寺尾亮
塩賀真弓
小崎幸子
藤林純
平川昴
望月諒

宇宙圏電磁環境探査分野

 

小嶋浩嗣 教授
上田義勝 助教
川崎悦子

ページトップ

技術専門職員

拠点支援室

  • 日下部利佳
  • 岡崎満子
  • 滋賀範子
  • 武田麻友
  • 速水まゆこ
  • 岸本芳昌

担当事務室

  • 事務長(兼): 一井信吾
  • 総務担当(兼): 大平直子
  • 総務担当(兼):上地恭子
  • 総務担当(兼):酒井博美
  • 経理担当(兼):佐藤 拓
  • 研協担当(兼):中野留美子

 

(2019年8月更新)

ページトップ

一つ前のページへもどる