menu

教員総覧

更新日: 2022/05/27

氏名氏名(読み)職名研究分野・ユニット研究分野の学生受け入れ元
今井友也いまいともや教授マテリアルバイオロジー分野農学研究科森林科学専攻
馬場啓一ばばけいいち助教マテリアルバイオロジー分野農学研究科森林科学専攻
田鶴寿弥子たづるすやこ助教マテリアルバイオロジー分野
木材科学文理融合ユニット(兼任)
農学研究科森林科学専攻
渡辺隆司わたなべたかし教授バイオマス変換分野
バイオマスプロダクトツリー産学連携共同研究ユニット(兼任)
農学研究科応用生命科学専攻
渡邊崇人わたなべたかひと助教バイオマス変換分野農学研究科応用生命科学専攻
西村裕志にしむらひろし特定准教授バイオマスプロダクトツリー産学連携共同研究ユニット
バイオマス変換分野(兼任)
農学研究科応用生命科学専攻
KHATTAB, Sadat Mohamed RezkKHATTAB, Sadat Mohamed Rezk特定講師バイオマス変換分野農学研究科応用生命科学専攻
中村香織なかむらかおり特任准教授バイオマス変換分野
バイオマスプロダクトツリー産学連携共同研究ユニット(兼任)
農学研究科応用生命科学専攻
梅澤俊明うめざわとしあき教授森林代謝機能化学分野農学研究科応用生命科学専攻
飛松裕基とびまつゆうき准教授森林代謝機能化学分野農学研究科応用生命科学専攻
柴田大輔しばただいすけ特任教授森林代謝機能化学分野農学研究科応用生命科学専攻
三上文三みかみぶんぞう特任教授森林代謝機能化学分野農学研究科応用生命科学専攻
小西哲之こにしさとし特任教授森林代謝機能化学分野農学研究科応用生命科学専攻
荒武あらたけし特任准教授森林代謝機能化学分野農学研究科応用生命科学専攻
矢﨑一史やざきかずふみ教授森林圏遺伝子統御分野農学研究科応用生命科学専攻
杉山暁史すぎやまあきふみ准教授森林圏遺伝子統御分野
大気圏森林圏相互作用ユニット(兼任)
農学研究科応用生命科学専攻
棟方涼介むなかたりょうすけ助教森林圏遺伝子統御分野農学研究科応用生命科学専攻
草野博彰くさのひろあき特任助教森林圏遺伝子統御分野農学研究科応用生命科学専攻
中安大なかやすまさる特任助教森林圏遺伝子統御分野農学研究科応用生命科学専攻
橋口浩之はしぐちひろゆき教授大気圏精測診断分野情報学研究科通信情報システム専攻
理学研究科地球惑星科学専攻
工学部電気電子工学科
西村耕司にしむらこうじ准教授大気圏精測診断分野情報学研究科通信情報システム専攻
理学研究科地球惑星科学専攻
工学部電気電子工学科
矢吹正教やぶきまさのり特任准教授大気圏精測診断分野情報学研究科通信情報システム専攻
理学研究科地球惑星科学専攻
工学部電気電子工学科
髙橋けんしたかはしけんじ准教授大気圏森林圏相互作用ユニット
大気圏環境情報分野(兼任)
理学研究科地球惑星科学専攻
山本衛やまもとまもる教授レーダー大気圏科学分野情報学研究科通信情報システム専攻
工学部電気電子工学科
横山竜宏よこやまたつひろ准教授レーダー大気圏科学分野情報学研究科通信情報システム専攻
工学部電気電子工学科
津田敏隆つだとしたか特任教授レーダー大気圏科学分野情報学研究科通信情報システム専攻
工学部電気電子工学科
Hubert LuceHubert Luce教授大気圏観測データ解析分野
矢野浩之やのひろゆき教授生物機能材料分野農学研究科森林科学専攻
阿部賢太郎あべけんたろう准教授生物機能材料分野農学研究科森林科学専攻
田中聡一たなかそういち助教生物機能材料分野農学研究科森林科学専攻
渡邉政嘉わたなべまさよし特任教授生物機能材料分野農学研究科森林科学専攻
中坪文明なかつぼふみあき特任教授生物機能材料分野農学研究科森林科学専攻
臼杵有光うすきありみつ特任教授生物機能材料分野農学研究科森林科学専攻
川井秀一かわいしゅういち特任教授生物機能材料分野農学研究科森林科学専攻
松村康生まつむらやすき特任教授生物機能材料分野農学研究科森林科学専攻
久保木隆司くぼきたかし特任准教授生物機能材料分野農学研究科森林科学専攻
梅村研二うめむらけんじ教授循環材料創成分野農学研究科森林科学専攻
松尾美幸まつおみゆき准教授循環材料創成分野農学研究科森林科学専攻
五十田博いそだひろし教授生活圏木質構造科学分野農学研究科森林科学専攻
中川貴文なかがわたかふみ准教授生活圏木質構造科学分野農学研究科森林科学専攻
小松幸平こまつこうへい特任教授生活圏木質構造科学分野農学研究科森林科学専攻
林知行はやしともゆき特任教授生活圏木質構造科学分野農学研究科森林科学専攻
大村和香子おおむらわかこ教授居住圏環境共生分野農学研究科森林科学専攻
畑俊充はたとしみつ講師居住圏環境共生分野農学研究科森林科学専攻
金山公三かなやまこうぞう特任教授居住圏環境共生分野農学研究科森林科学専攻
今村祐嗣いまむらゆうじ特任教授居住圏環境共生分野農学研究科森林科学専攻
大村善治おおむらよしはる教授生存科学計算機実験分野工学研究科電気工学専攻
工学部電気電子工学科
海老原祐輔えびはらゆうすけ准教授生存科学計算機実験分野工学研究科電気工学専攻
工学部電気電子工学科
謝怡凱Hsieh Yikai特任助教生存科学計算機実験分野工学研究科電気工学専攻
工学部電気電子工学科
篠原真毅しのはらなおき教授生存圏電波応用分野工学研究科電気工学専攻
工学部電気電子工学科
三谷友彦みたにともひこ准教授生存圏電波応用分野工学研究科電気工学専攻
工学部電気電子工学科
宮越順二みやこしじゅんじ特任教授生存圏電波応用分野工学研究科電気工学専攻
工学部電気電子工学科
楊波Yang Bo特任助教生存圏電波応用分野工学研究科電気工学専攻
工学部電気電子工学科
小嶋浩嗣こじまひろつぐ教授宇宙圏電磁環境探査分野工学研究科電気工学専攻
工学部電気電子工学科
栗田怜くりたさとし准教授宇宙圏電磁環境探査分野工学研究科電気工学専攻
工学部電気電子工学科
上田義勝うえだよしかつ助教先端計測技術開発ユニット
宇宙圏電磁環境探査分野(兼任)
工学研究科電気工学専攻
工学部電気電子工学科
奥林里子おくばやしさとこ特定教授繊維機能融合化分野
黒田慶子くろだけいこ特任教授バイオマスプロダクトツリー産学連携共同研究ユニット

ページトップ

2022年3月8日作成

〒 611-0011 京都府宇治市五ヶ庄
TEL: 0774-38-3346 FAX: 0774-38-3600
E-mail: webmaster@rish.kyoto-u.ac.jp